Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


Реакция котов на свист

Недавно я обнаружила в нашем подъезде маленького котенка. Видимо, детеныш одной из дворовой кошки, но ее рядом замечено не было. Возможно, просто местные детишки поиграли и бросили этот маленький комочек. Я не удержалась, так мило и беззащитно он выглядел, и забрала себе домой.

Это оказалась маленькая кошечка, трехцветная (черный, рыжий и белый цвет). Я отмыла ее, накормила, попыталась максимально окружить заботой. Первое время кошечка очень боялась неизвестной обстановки и дрожала, но это понятно.

Что было удивительно, она как-то странно реагировала на свист моего мужа (у него есть привычка иногда свистеть, пытаюсь отучить его от этого, но как-то бесполезно.). По какой-то загадочной причине кошки испытывают нездоровый интерес к свисту. Когда муж начинает свистеть, моя питомица прибегает мгновенно, чем бы она до этого ни занималась. Долго и сосредоточенно обнюхивает меня (так было, когда я решила сериал ликвидация посмотреть онлайн), кошка сочувственно мяучит, облизывает мое лицо и даже заглядывает в рот. Это еще можно было бы как-то объяснить, если бы я, посвистев, угощала ее чем-нибудь вкусненьким. Но нет, никакой намеренной дрессировки не было. Более того, так реагируют почти все коты и кошки, питомцы большинства моих знакомых. Даже те, кто свиста в жизни не слышал. На самом деле, это очень странно, выглядит так, как будто насвистывая, люди случайно воспроизводят какой-то из кошачьих звуковых сигналов. Но ведь кошачий голос абсолютно не похож на свист! Могу предположить, что этот звук напоминает кошкам жалобный писк маленького котенка, и поэтому они так волнуются. Есть и еще одна альтернативная гипотеза: свист ассоциируется у них с добычей - чириканьем птичек или писком мышей. Но обе версии, конечно, не совершенны и оставляют много вопросов.

Вернуться к списку статей