//
Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


Как заставить киску реже бегать к миске?

Питание для кошки


 как заставить кошку есть, почему кошки привередничают в еде, как избежать ожирения у кошек, почему домашние кошки быстро набирают вес

Как заставить киску реже бегать к миске?

Ожирением страдают не только люди, но и кошки. Почему кошки быстро набирают вес и как помочь домашней кошке избежать ожирения, читайте дальше...

На вопросы читателей о том, как помочь кошке похудеть, отвечает главный ветеринарный врач «Главзверторга» Мария УТЛЯКОВА. 

Почему домашние кошки так быстро набирают вес?

Основная причина - перекармливание. Хозяева оставляют слишком много еды, уходя на работу, а также кормят самым вкусным для кошки кормом, что способствует перееданию.

Вторая причина - гиподинамия. Кошка, никогда не покидающая квартиры, большую часть суток не двигается, а дремлет. А если в доме живут несколько мурлык, более сильные и авторитетные к тому же съедают и свою, и часть чужой порции.

Как избежать ожирения?

Соблюдайте простые правила:

  • На любом пакете сухого корма или банки консервов указана суточная норма кормления в граммах. Придерживайтесь ее строго, изменения допустимы лишь в пределах плюс-минус 10 граммов.
  • Проводите достаточно времени с вашей кошкой. Играйте с ней в активные игры. Уходя из дома, оставляйте ей новые привлекательные игрушки.
  • Если кошек несколько и они спорят из-за корма - пусть едят в разных комнатах.
  • Кормите мурку хорошо сбалансированными кормами, такими, как Нютро Чойс, в которых есть не только вкусное мясо, но и полезные для работы желудочно-кишечного тракта злаки.

 Почему кошки, даже тучные, привередничают в еде?

Во-первых, мурки - консерваторы и предпочитают определенную пищу, скажем, мясо. И заставить их есть каши или овощи сложно. Во-вторых, в выборе еды кошка ориентируется на запах, ее нюх в пять раз сильнее, чем у человека. Поэтому чуть заветренный корм для нее становится непривлекательным: жиры быстро окисляются на воздухе и пахнут уже по-другому.

 Что делать, чтобы заставить ее есть?

Не ставьте миску с едой рядом с сильно пахнущими предметами (мусорное ведро, лоток). Кормите пищей комнатной температуры (теплый корм пахнет сильнее). Давайте корм понемногу, чтобы порция не оставалась в миске. Кормите хорошо сбалансированными и поэтому хорошо усваивающимися кормами. Для улучшения запаха к сухому корму можно добавлять немного вкуснопахнущих консервов (типа «Меррика»).

Комментарии к статье


Чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться. Если Вы первый раз на сайте, зарегистрируйтесь.
Как правильно подобрать корм
Что такое "сбалансированный рацион", какие типы кормления бывают, какие существуют категории промышленных кормов для домашних животных и многое другое вы узнаете прочитав эту статью.
Как правильно подобрать питание для Вашей кошки
Пищевые потребности у человека и кошки значительно различаются! В правильно составленном рационе человека преобладают клетчатка, уровень жиров низок, тогда как для кошек необходимо насыщенное жирами питание.

ИНТЕРНЕТ ВИТРИНА РЕКЛАМА