//
Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


Что делать при укусе кошки? Укусила кошка, первая помощь при укусе кошки

Здоровье кошки


укусила кошка, что делать при укусе кошки, первая помощь при укусе кошки

Что делать при укусе кошки?

Не смотря на то, что кошки – просто потрясающие домашние животные, иногда на них находит настроение покусаться. Если вас сильно укусила кошка, к этому стоит отнестись серьезно.

Не смотря на то, что кошки – просто потрясающие домашние животные, иногда на них  находит настроение покусаться. Если вас сильно укусила кошка, к этому стоит отнестись серьезно, поскольку в ротовой полости кошки содержится большое количество бактерий. Таким образом, если вы проигнорируйте небольшой укус, все может обернуться для вас большими неприятностями, поскольку более чем в  40 % случаев после укуса развивается инфекция.

Итак, что же делать если вас укусила кошка:

  1. Первое, что вам нужно сделать – это промыть место укуса под теплой водой при использовании антибактериального мыла.
  2. После промывания обработайте место укуса пероксидом водорода или любым спиртосодержащим раствором, после этого промойте место укуса еще раз водой.
  3. Обработайте ранку антибиотиком для того, чтобы предотвратить развитие инфекции.
  4. Наложите на ранку повязку, это защитит травмированное место от попадания грязи.
  5. Отправляйтесь к врачу, если кошка расцарапала вам кожу, а кровотечение не останавливается по истечении 15 минут. Рана возможно более глубокая, чем кажется на первый взгляд, так что возможно вам выпишут другие антибиотики для предотвращения развития инфекции стафилококка. К врачу следует незамедлительно обратиться, если на месте укуса образовался отек и покраснение, а также, если у вас поднялась температура.

Внимание! Азбука рабиологии запрещает проникновение в укушенную рану острыми предметами (хирургическое иссечение краёв раны, любые надрезы, наложение швов) в течение первых трёх дней после укуса.

Из-за частных гнойных осложнений укушенная рана не зашивается, кроме случаев большого раневого дефекта, (когда накладываются наводящие кожные швы) и укусов головы (эта область хорошо кровоснабжается). Прошивание кровоточащих сосудов в целях остановки наружного кровотечения допустимо.

Осложнения укушенных ран

Укушенная рана нагнаиваются чаще, чем рана другого происхождения в 2–4 раза. Кроме попадания флоры из окружающей среды укушенная рана всегда содержат ещё и микрофлору полости рта животного. В последнем случае это как аэробные (Staphylococcus aureus, Streptococcus viridans), так и анаэробные микроорганизмы. Кстати, проколы от зубов инфицируются чаще и легче, чем рванные раны.

Укус  кошки или собаки отличается долгим заживлением. Нагноение места укуса ведёт к заживлению раны вторичным натяжением, что способствует формированию грубых деформирующих рубцов.

Для профилактики нагноения укушенных ран следует использовать ингибитор–защищённые пенициллины в наиболее короткие сроки с момента укуса. Например, амоксициллина / клавуланат курсом 5 дней с целью профилактики при раннем обращении или 7–10 дней с целью лечения при позднем обращении. Назначение таких антибиотиков даже очень коротким курсом в большинстве случаев позволяет предупредить размножение всех бактерий, попавших в рану в момент укуса, и тем самым избежать воспаления и нагноения. Истинно профилактическим следует считать назначение антибиотика в самые ранние сроки, а именно в течение 2 часов с момента укуса.

Источник: www.spruce.ru, фото Светловский Александр

Комментарии к статье


Чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться. Если Вы первый раз на сайте, зарегистрируйтесь.
Шотландские вислоухие или скоттиш фолд
Сегодня одной из самых популярных, интересных, но очень сложных в разведении считается шотландская порода. Как много тайн несет в себе вислоухая кошка?!
Как Вирусы Действуют На Организм?
При остром течении вирусные заболевания проявляются яркими клиническими признаками и, как правило, своевременно диагностируются. Причем точное установление вида возбудителя требуется только при подозрении на неизлечимые и смертельно опасные заболевания, вызываемые вирусом лейкоза и вирусом иммунодефицита кошек.
Так Ли Страшна Мочекаменная Болезнь?
У котов мочеиспускательный канал (трубочка, выводящая мочу из мочевого пузыря наружу) узкая и извитая, и поэтому в ней легко задерживаются и песок, и камни (оксалатные, уратные и т.д.).

ИНТЕРНЕТ ВИТРИНА РЕКЛАМА