//
Питомец.ру
Питомец.ру разделы:  Кошки   Собаки   Регистрация
Логин
Пароль
    


Кобель или сука, плюсы и минусы при выборе щенка?

Начинающему собаководу


кого выбрать кобеля или суку, щенка девочку или мальчика, плюсы при выборе кабеля, плюсы при выборе девочки

Кобель или сука, плюсы и минусы при выборе щенка?

Итак вы решили, что вам все таки нужна собака. Следующий вопрос - какого пола будет ваша собака?

Кобель. Плюсы - нет опасности внезапного появления щенков ("в подоле не принесет"), т.е. даже если от вашего мальчика вдруг где-то и появится нежелательное потомство, то вы можете и не заморачиваться этой проблемой. Нет регулярных течек - соответственно вы не гуляете несколько раз в году с палкой судорожно оглядываясь не появился ли где-нибудь кто-нибудь. и не приобретаете всяческие приспособления для поддержания порядка в квартире (специальные собачьи трусы стоят дороже человеческих). Вы можете посещать выставки и другие мероприятия по плану, а не отменять все из-за течки. Кобели вообще посещают больше светских мероприятий, чем суки - нет течек, беременностей, выкармливаний и восстановительного периода после всего этого. Стандарты пород пишутся с кобелей, которые соответственно получаются более типичными представителями породы чем суки - при сравнении чаще выигрывают кобели. Обычно кобели крупнее сук.(хотя для некоторых это недостаток)

Минусы - нет возможности приобретения щенков, если у вас вдруг появится такое желание. Понятно, что для вас ваш мальчик самый-самый, но если хозяева сук не разделяют вашего мнения вы сможете получить щенков либо от беспородной суки либо приобретя суку себе. Обычно кобели более агрессивны. Кобели менее привязаны к хозяину и периодически вам прийдется доказывать, что вы лучше соседской суки - кобели за суками уходят достаточно часто, но я еще не разу не слышала, чтобы сука ушла за кобелем. У сук" горячий период" бывает 2-3 раза в год (у некоторых и 1 раз), а у кобели - столько, сколько вокруг сук (кобель всегда готов вязаться и будет желать каждую течную суку) - соответственно если у соседей много сук, а у вас возбудимый кобель то вы будете гулять на поводке и в напряжении круглый год.Если вы пришли на выставку, а там течная сука - скорее всего выставка у вас сорвана. Считается, что кобели дрессируются хуже сук, но это все относительно - есть прекрасно обучаемые кобели и абсолютно не дрессируемые суки (но где гарантия, что вам попадется именно такой экземпляр). Кобели склонны метить свою территорию мочой, особенно при появлении суки.

Суки. Плюсы - щенки, появление которых регулируется физиологическим состоянием собаки и вашим желанием. Легко обучается, более покладистая, чем кобель. Нет опасности, что сука предпочтет уйти за собачьей стаей. Трусы и всякие спецприспособления нужны не всем сукам, некоторые прекрасно справляются сами. Чаще всего суки не метят в доме и уж точно суке не прийдет в голову описать все кругом при появлении кобеля.

Минусы - щенки, если вы не уследили и по каким-то причинам не хотите их заводить. Регулярные течки - и все соседские кобели сидящие и воющие круглосуточно у ваших дверей, прогулки с палкой (у нас в доме она так и называется "течная палка"). Хоть суки и не метят(чаще всего, хотя встречаются отдельные экземпляры...), зато очень хорошо метят их кавалеры, которые еще и пытаются иногда охранять свою даму сердца от всех, в том числе и от хозяев. Хоть кобели и агрессивнее, но они деруться реже, чем суки (обычно обходится демонстрацией силы и добровольным признанием одного из противников себя слабее) и крайне редко драки кобелей заканчиваются серьезными травмами, а суки чаще деруться насмерть. На выставке в сравнении чаще выигрывает кобель. Чаще приходится пропускать выставки из за течек, беременностей, выкармливания и т.д.

Определились? Если нет - заводите несколько собак обоего пола - проблем столько же, а радости в несколько раз больше.

Информация http://www.zooclub.ru/

Комментарии к статье


Чтобы оставить свой комментарий, необходимо авторизоваться. Если Вы первый раз на сайте, зарегистрируйтесь.
Как подружить кошку и собаку
В домах наших читателей очень часто живут вместе и коты, и псы, поэтому вопрос, как подружить этих пресловутых "непримиримых врагов" волнует очень многих.
С любимыми не расставайтесь. Как не потерять собаку.
В статье дано несколько рекомендаций о том как предотвратить потерю любимой собаки.
Звуковые сигналы у собак
Для того чтобы безошибочно расшифровать различные звуковые сигналы, издаваемые собакой, не требуется большого опыта

ИНТЕРНЕТ ВИТРИНА РЕКЛАМА